Nuova Polizza CORONAVIRUS per infezione da Covid-19

riservata a: MEDICI E TUTTI I SANITARI - FORZE DELL'ORDINE - PROTEZIONE CIVILE - ASSOCIAZIONI DI VOLONTARIATO - TUTTI I CITTADINI FINO A 65 ANNI DI ETÁ - AZIENDE

www.viciniachicura.it
VICINI A CHI CURA
www.assicuriamochicura.it
ASSICURIAMO CHI CURA
www.polizzacovid-19.it
POLIZZA COVID-19
www.polizzacoronavirus.it
POLIZZA CORONA VIRUS

Nuova Polizza CORONAVIRUS
per infezione da Covid-19

SCOPRI LE SOLUZIONI DISPONIBILI

assimedici

In questi giorni così difficili per gli Italiani, Nobis Assicurazioni con ASSIMEDICI ha realizzato una Polizza dedicata a tutte quelle persone che ogni giorno lavorano per affrontare l’emergenza sanitaria per infezione da virus Covid-19 (Coronavirus).

Nobis Assicurazioni, in collaborazione con ASSIMEDICI presenta la prima copertura assicurativa per garantire: Medici, tutto il personale sanitario, personale amministrativo delle aziende sanitarie, Forze dell'Ordine, personale della Protezione Civile, personale delle Associazioni di volontariato e per tutti i cittadini.

POLIZZA INDIVIDUALE PER:
MEDICI E TUTTI I SANITARI
FORZE DELL'ORDINE
PROTEZIONE CIVILE
ASSOCIAZIONI DI VOLONTARIATO
POLIZZA PER NUCLEO FAMILIARE
PER PRIVATI FINO A 65 ANNI DI ETÁ
ESCLUSE TUTTE LE PROFESSIONI MEDICHE,
PROFESSIONI SANITARIE, CROCE ROSSA,
PROTEZIONE CIVILE
POLIZZA COLLETTIVA PER AZIENDE
NON LEGATE AL SETTORE SANITARIO
POLIZZA COLLETTIVA PER AZIENDE
LEGATE AL SETTORE SANITARIO

Totale casi in ITALIA

Agg. Il 31/03/2020 alle 18:00

Dati Italia Fonte: Dipartimento Protezione Civile - Ministero della Salute - Regioni

Totale casi in ITALIA

105.792

Totale guariti in ITALIA

15.729

Totale deceduti in ITALIA

12.428

Totale in ISOLAMENTO DOMICILIARE

45.420

Totale RICOVERATI CON SINTOMI

28.192

Totale in TERAPIA INTENSIVA

4.023

Totale casi suddivisi per REGIONI

Dati Italia Fonte: Dipartimento Protezione Civile - Ministero della Salute - Regioni


REGIONE CASI
NORD-OVEST31/03/202030/03/202029/03/202028/03/202027/03/202026/03/202025/03/202024/03/202023/03/202022/03/202021/03/202020/03/202019/03/202018/03/202017/03/202016/03/202015/03/202014/03/202013/03/202012/03/202011/03/202010/03/202009/03/202008/03/202007/03/202006/03/202005/03/202004/03/202003/03/202001/03/2020
Liguria3.4163.2173.0762.8222.6962.5672.3052.1161.9241.6651.4361.2211.05988777866755946334527419414110978513228262425
Lombardia43.20842.16141.00739.41537.92834.88932.34630.70328.76127.20625.51522.26419.88417.71316.22014.64913.27211.6859.8208.7257.2805.7915.4694.1893.4202.6122.2511.8201.520984
Piemonte9.3018.7128.2067.6717.0926.5346.0245.5154.8614.4203.7523.4612.9322.3411.8971.5161.111873840580501453350360207143108825649
Valle d'Aosta628584584511452408401400393364313264215165136105574228202017159872000
NORD-EST31/03/202030/03/202029/03/202028/03/202027/03/202026/03/202025/03/202024/03/202023/03/202022/03/202021/03/202020/03/202019/03/202018/03/202017/03/202016/03/202015/03/202014/03/202013/03/202012/03/202011/03/202010/03/202009/03/202008/03/202007/03/202006/03/202005/03/202004/03/202003/03/202001/03/2020
Friuli Venezia Giulia1.5931.5011.4801.4361.3171.2231.139992930874790656599462394386347301257167126116935742312118136
Provincia Autonoma di Bolzano1.3711.3251.2141.1091.003906858781724678621548436376291241173173125104753899941111
Provincia Autonoma di Trento1.7461.6821.5941.5051.3911.2971.2221.1101.0239547826425234553853783782061631077752332314107540
Veneto9.1558.7248.3587.9307.4976.9356.4425.9485.5055.1224.6174.0313.4843.2142.7042.4732.1721.9371.5951.3841.023856744670543488407360307263
CENTRO31/03/202030/03/202029/03/202028/03/202027/03/202026/03/202025/03/202024/03/202023/03/202022/03/202021/03/202020/03/202019/03/202018/03/202017/03/202016/03/202015/03/202014/03/202013/03/202012/03/202011/03/202010/03/202009/03/202008/03/202007/03/202006/03/202005/03/202004/03/202003/03/202001/03/2020
Abruzzo1.4011.3451.2931.1331.0179468136896635875294493852632291761371128984383830171198765
Emilia-Romagna14.07413.53113.11912.38311.58810.81610.0549.2548.5357.5556.7055.9685.2144.5253.9313.5223.0932.6442.2631.9471.7391.5331.3861.1801.010870698544420285
Lazio3.0952.9142.7062.5052.2952.0961.9011.7281.5401.3831.1901.0088237246075234363572772001501161027676544430146
Marche3.8253.6843.5583.3733.1963.1142.9342.7362.5692.4212.1531.9811.7371.5681.3711.2421.133899725592479394323272207159124846125
Molise14413412712310910373736766615046282521171717161615141414127330
Toscana4.6084.4124.1223.8173.4503.2262.9722.6992.4612.2772.0121.7931.4821.3301.0538667816304703643202642081661137961381913
Umbria1.0781.0511.02396988480271064857752146239533424719716414310776644637282624169982
SUD31/03/202030/03/202029/03/202028/03/202027/03/202026/03/202025/03/202024/03/202023/03/202022/03/202021/03/202020/03/202019/03/202018/03/202017/03/202016/03/202015/03/202014/03/202013/03/202012/03/202011/03/202010/03/202009/03/202008/03/202007/03/202006/03/202005/03/202004/03/202003/03/202001/03/2020
Basilicata22621420218215113411392908166523727201211101088754331110
Campania2.0921.9521.7591.5921.4541.3101.1991.1011.026936844749652460460400333272220179154127120101615745313017
Calabria65964761455549439335131929227323520716912911489686038331913119442111
Puglia1.8031.7121.5491.4581.3341.1821.0931.00590678667558147838334023023016612910477595040261714963
ISOLE31/03/202030/03/202029/03/202028/03/202027/03/202026/03/202025/03/202024/03/202023/03/202022/03/202021/03/202020/03/202019/03/202018/03/202017/03/202016/03/202015/03/202014/03/202013/03/202012/03/202011/03/202010/03/202009/03/202008/03/202007/03/202006/03/202005/03/202004/03/202003/03/202001/03/2020
Sardegna7226826386245304944424213593393302932061341171077747433937201911552210
Sicilia1.6471.5551.4601.3591.2501.164994846721630490408340282237213188156130115836254533524181879


Totale casi nel MONDO

Agg. Il 31/03/2020 alle 23:43

Dati rilevati da: https://gisanddata.maps.arcgis.com

Totale casi nel mondo

857.487

Totale guariti nel mondo

178.034

Totale deceduti nel mondo

42.107



Totale casi suddivisi per STATI

Dati rilevati da: https://gisanddata.maps.arcgis.com

STATO31/03/202030/03/202029/03/2020
US188.172161.807140.886
ITALY105.792101.73997.689
SPAIN95.92387.95680.110
CHINA82.27982.19882.122
GERMANY71.80866.88562.095
FRANCE52.82745.17040.708
IRAN44.60541.49538.309
UNITED KINGDOM25.48122.45319.780
SWITZERLAND16.60515.92214.829
TURKEY13.53110.8279.217
BELGIUM12.77511.89910.836
NETHERLANDS12.66711.81710.930
AUSTRIA10.1809.6188.788
KOREA, SOUTH9.7869.6619.583
CANADA8.5277.3986.280
PORTUGAL7.4436.4085.962
BRAZIL5.7174.5794.256
ISRAEL5.3584.6954.247
NORWAY4.6414.4454.284
AUSTRALIA4.5594.3613.984
SWEDEN4.4354.0283.700

www.viciniachicura.it
VICINI A CHI CURA
www.assicuriamochicura.it
ASSICURIAMO CHI CURA
www.polizzacovid-19.it
POLIZZA COVID-19
www.polizzacoronavirus.it
POLIZZA CORONA VIRUS